Informações da página

Você está em: Página Inicial > Comunicação > Notícias

Início do conteúdo

Campus Restinga realiza a 8ª Semana Pedagógica de 07 a 16 de fevereiro de 2018

8ª Semana Pedagógica do Campus Restinga

Será realizada nos dias 07, 08, 09, 15 e 16 de fevereiro a 8ª Semana Pedagógica do Campus Restinga. O tema deste ano será Empatia e Alteridade: a importância da construção institucional dialógica.

Confira a programação:

 

PROGRAMAÇÃO

 

07 de fevereiro de 2018

 

9h: Boas vindas e Café da manhã

9h30min: Apresentação Cultural

Local: Cantina

10h: Acolhida da Direção - Gleison Nascimento e Tiago Rech

Local: Cantina

14h: Empatia e Alteridade - Tiago dos Santos Rodrigues

Mediação: Andréia Meinerz

Local: Cantina

15h30: Café da tarde

16h: Reuniões:

  • Eletrônica Integrado ao Ensino Médio - Sala 512
  • uia de Turismo - Sala 508
  • Setor de Extensão - Biblioteca
  • Planejamentos Individuais

 

08 de fevereiro de 2018

 

10h: Confraternização - Sítio do Nonô

Local: Estr. Costa Gama, 3880 - Campo Novo - Porto Alegre, Rio Grande do Sul.

Atividade por adesão.

 

09 de fevereiro de 2018

 

8h: Reuniões:

  • Letras - Sala 512
  • Eletrônica Industrial - Sala 508
  • Agroecologia Integrado ao Ensino Médio - Biblioteca
  • Setor DAP - Sala 118
  • Auditoria - Sala 116
  • Gabinete - Sala 116
  • Desenvolvimento Institucional - Sala 303
  • Comunicação - Sala 304
  • Setor de Tecnologia da Informação - Sala 305
  • Planejamentos Individuais

9h45min: Café da manhã

10h: Por uma Escola Inclusiva - Maurício Rodrigo Manjabosco e Cristiane Figueiró Klovan

Mediação: Gisele do Nascimento

Local: Cantina

14h: Olhares para a OD: Memórias de diálogos e perspectivas - Elaine Pires Salomão e Greicimara Vogt Ferrari

Mediação: Márcia Pereira Pedroso

Local: Cantina

15h30min: Café da tarde

16h: Reuniões:

  • Informática Integrado ao Ensino Médio - Sala 512
  • Administração - Sala 508
  • Setor de Pesquisa - Sala 301
  • Planejamentos Individuais

 

15 de fevereiro de 2018

 

7h30min: Boas vindas e Acolhimento da Direção

Gleison Nascimento e Tiago Rech

Local: Cantina

8h: Apresentação Cultural - Bianca Oliveira da Silva e Luiz Miguel Mendonça de Vargas

Local: Cantina

9h: Café da manhã

10h:

  • Construção de Conhecimentos nas Áreas Tecnológicas - Liane Ludwig Loder

Mediação: Alexsandro Cristóvão Bonatto

Local: Cantina

  • Legislação e Cidadania - Alexsander Fraga da Silva

Local: Sala 512

Reuniões:

  • Recursos Humanos Integrado ao Ensino Médio - Biblioteca
  • Análise e Desenvolvimento de Sistemas - Sala 508
  • Microssetor Infraestrutura - Sala da Infraestrutura
  • Microssetor CGP - Sala 117
  • Microssetor Compras - Sala 506
  • Microssetor Contratos - Sala 501
  • Microssetor Financeiro e Contabilidade - Sala 118

13h30min: Boas vindas e Acolhimento da Direção

Gleison Nascimento e Tiago Rech

Local: Cantina

14h: Apresentação Cultural - Bianca Oliveira da Silva e Luiz Miguel Mendonça de Vargas

Local: Cantina

15h: Café da tarde

16h:

  • Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável - Adriana da Silva Machado

Local: Sala 512

  • Yoga - Tatiana Teixeira Silveira

Local: Sala 510

  • Produção Artística e Cultural: Zonas de Possibilidades e Invenção - Sandro Ka

Mediadora: Juliana Terra Morosino

Local: Cantina

  • Eletrônica para todos: Arduino - Bruno Canal

Local: Sala 509

Reuniões:

  • Gestão Desportiva e de Lazer - Sala 506
  • Comércio Integrado ao Ensino Médio - Biblioteca

19h: Café da tarde

19h30min: Apresentação Cultural - Grupo Teatral Sem Nome

Local: Cantina

20h: Boas vindas e Acolhimento da Direção

Gleison Nascimento e Tiago Rech

Local: Cantina

20h30min:

  • Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável - Adriana da Silva Machado

Local: Cantina

  • Oficina de Grafitte - Jukinha

Local: Sala 501

  • Oficina de Música - Roberto Souza

Local: Sala 510

 

16 de fevereiro de 2018

 

7h30min:

  • Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável - Adriana da Silva Machado

Local: Sala 512

  • Eletrônica para todos: Arduino - Bruno Canal

Local: Sala 509

  • Yoga - Tatiana Teixeira Silveira

Local: Cantina

9h30min: Café da manhã

10h:

  • Primeiros socorros: e agora, o que fazer? - Tatielle Zimmermann

Local: Cantina

  • Comunicação em Libras - Gisele do Nascimento e Carla Corrêa Freitas

Local: Sala 512

  • Cuidados com a Voz - Daniel Marchand

Local: Sala 508

13h30min:

  • Internet das Coisas - Sidnei Carrasco Junior

Local: Sala 512

  • Comunicação em Libras - Gisele do Nascimento e Carla Corrêa Freitas

Local: Sala 508

  • Baile da Tati - Tatiana Teixeira Silveira e Blackout

Local: Sala 510

15h30min: Café da tarde

16h:

  • Oficina de Astronomia - Fausto Kuhn Berenguer Barbosa

Local: Sala 512

  • Oficina de Música - Roberto Souza

Local: Cantina

Reuniões:

  • Lazer Integrado ao Ensino Médio - Sala 506
  • Redes de Computadores Concomitante ao Ensino Médio - Sala 504

19h: Café

19h30min: Oficinas

  • Comunicação em Libras - Gisele do Nascimento e Carla Corrêa Freitas

Local: Sala 512

  • Oficina de Montação - Anderson Lee Lopes

Local: Sala 510

  • Oficina de Grafitte - Jukinha

Local: Sala 501

20h30min: Encerramento - Africanidades - José Luis Ventura

 

 

 

Veja mais

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - Câmpus Restinga

Rua Alberto Hoffmann, 285 | Bairro Restinga | CEP: 91791-508 | Porto Alegre/RS

E-mail: comunicacao@restinga.ifrs.edu.br | Telefone: (51) 3247-8400